Vereine

Adressen der Kieler Rudervereine und -riegen

Akademischer Ruderverein e. V. Kiel – ARV
www.arv-kiel.dex@arv-kiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 2, 24105 Kiel
Präs.: Sebastian Schröder, Telefon 01525 8117901

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e. V. – EKRC
www.ekrc.deinfo@ekrc.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 16, 24105 Kiel, Telefon 0431 577885, Vors.: Bernd Klose, Holtenauer Straße 178, 24105 Kiel, Telefon 0431 5793940, E-Mail klose@ekrc.de

Rudergesellschaft Germania e. V. gegr. 1882 – RGK
www.RGGermaniaKiel.depost@rggermaniakiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel, Telefon 0431 3207745, Vors.: Sabine Köhler, Telefon 01523 1865897, E-Mail sabine.koehler@rggermaniakiel.de

Ruderriege der ATV Ditmarsia Kiel
Anschrift und Vors.: Ulrich Röber, Dammstraße 50, 24103 Kiel, Telefon 0431 9826312, E-Mail rudern@atv-ditmarsia.de

Ruderclub Kieler Förde von 1985 – RCKF
Vors.: Dr. Rüdiger Abendroth, Elmschenhagener Allee 17, 24146 Kiel, Telefon 0431 665374, E-Mail ruediger.abendroth@ki.tng.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Verband Kieler Schüler-Rudervereine – VKSR
Vors.: Dr. Rüdiger Abendroth, Elmschenhagener Allee 17, 24146 Kiel, Telefon 0431 665374, E-Mail ruediger.abendroth@ki.tng.de – Informationen zur Raummiete bei Knut Kirchberg, Telefon 0162 6535004

Schülerwassersportverein am Hans-Geiger-Gymnasium von 1976 e. V.
www.swvkiel.deverein@swvkiel.de
Anschrift: Poppenrade 53, 24148 Kiel, Telefon 0431 721037

Kieler Gelehrtenschule
Gymnasial RV Teifun von 1883
www.facebook.com/Teifun1883
Anschrift: Feldstraße 19, 24105 Kiel, Telefon 0431 567274, Präside: Raul von Villebois, Telefon 0157 93120790, E-Mail raoulvonvi@web.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Kieler Gymnasial RV Thetis von 2015
Präsidin: Corinna Duphorn, Telefon 0176 84578660, E-Mail Corinna@duphorn-web.de, Ansprechpartner: Dr. Christian Becker, Sandweg 2, 24242 Felde, Telefon 0174 9587929, E-Mail christian.becker-felde@web.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Ruderrriege der Friedrich-Junge Schule
Anschrift: Langenbeckstraße 65, 24116 Kiel, Telefon 0431 17007

Hebbel-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Neptun«
Anschrift: Feldstraße 177, 24106 Kiel, Telefon 0431 331548, Protektorinnen: Denise Brückner, E-Mail d.brueckner1@gmx.net, Katharina Smalla, E-Mail katharina.smalla@web.de, Präsidin: Josy Hey, Telefon 01367056506, E-Mail josy-h@web.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Humboldt-Schule Realgymnasial-RC Aegir
www.facebook.com/AegirKiel/aegir-kiel@online.de
Anschrift: Knooper Weg 63-71, 24116 Kiel, Telefon 0431 9012960, Protektor: Martin Wrage, Kellerkate 2f, 24107 Kiel, Telefon 0431 6575341, E-Mail martin.wrage@gmx.net, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Max-Plank-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Wiking«
www.wiking-kiel.de
Anschrift: Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 6499280, Protektorin: Maja Darmstadt, Franckestr. 19, 24118 Kiel, Telefon 0431 2596767, E-Mail maja.darmstadt@web.de, Präsidin: Marwa Omar, Telefon 0157 53733309, E-Mail marwaelaha@yahoo.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Ruderriege Käthe-Kollwitz-Schule
Anschrift: Paul-Fleming-Straße 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 13349, Protektor: Martin Böhm, Petersburger Weg 54, 24113 Kiel, Telefon 0431 563995, E-Mail Martin-Neyer@web.de, Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Ruder- und Kanuzentrum der Uni Kiel
Leitung: Dr. Johannes Wohlers, Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3756, E-Mail Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de, Anschrift und Bootshaus: Kiellinie 7, 24105 Kiel, Telefon 0431 5701867,
Obmann: Gero Neubüser, E-Mail gero.neubueser@web.de

Download

Adressen der Kieler Rudervereine und -riegen
Ansprechpartner für die Bootsanhänger

Ruderverband Schleswig-Holstein e. V.

Vors.: Reinhart Grahn, Buchholzer Weg 4, 23909 Ratzeburg, Telefon: 04541 840774, E-Mail grahn@rish.de, Internet www.rish.de

Deutscher Ruderverband e. V.

Geschäftsstelle: Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover, Telefon 0511 98094-0, Fax 0511 98094-25, E-Mail info@rish.de, Internet www.rudern.de

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.