Vereine

Adressen der Kieler Rudervereine und -riegen

Impression Kieler Förde

Akademischer Ruderverein e. V. Kiel – ARV
www.arv-kiel.deinfo@arv-kiel.deadah-vorsitzender@arv-kiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 2, 24105 Kiel
Präs.: David Schenk, x@arv-kiel.de
AD/AH-Vors.: Wilhelm Ermgassen, adahvorsitzender@arv-kiel.de

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e. V. – EKRC
www.ekrc.deinfo@ekrc.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 16, 24105 Kiel, Telefon 0431 577885
Vors.: Bernd Klose, Holtenauer Straße 178, 24105 Kiel, Telefon 0431 5793940, E-Mail klose@ekrc.de

Rudergesellschaft Germania e. V. gegr. 1882 – RGK
www.RGGermaniaKiel.depost@rggermaniakiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel, Telefon 0431 3207745
Vors.: Sabine Köhler, Telefon 01523 1865897, E-Mail sabine.koehler@rggermaniakiel.de

Ruderriege der ATV Ditmarsia Kiel
Anschrift und Vors.: Rolf-Ulrich Tiemann, Forstweg 49, 24105 Kiel, E-Mail Rolf-Ulrich.tiemann@gmx.de

Ruderclub Kieler Förde von 1985 – RCKF
Vors.: Mika Molder, Tauernweg 49, 24147 Kiel, E-Mail mika.molder@web.de

Verband Kieler Schüler-Rudervereine – VKSR
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
1. Vors.: Sebastian Hetzel, Telefon 0179 5265071, E-Mail seb_hetzel@hotmail.com
2. Vors. Sport: Maja Darmstadt, Telefon 0176 41522174, E-Mail maja.darmstadt@ruderlobby.de

Kieler Gelehrtenschule
Anschrift: Feldstraße 19, 24105 Kiel, Telefon 0431 567274
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Kieler Gymnasial RV Teifun von 1883
www.facebook.com/Teifun1883
Präside: Louis Kunz, Telefon 0173 3812247, E-Mail: l.kunz780@gmail.com,
Protektor: Max von Rheinbarben, Telefon 0178 1475488, E-Mail mail_max_v_r@yahoo.de

Kieler Gymnasial RV Thetis von 2015
www.facebook.com/thetis2015
Präsidin: Anna-Lena Duphorn, Telefon 0176 84578662, E-Mail: anna-lena@duphorn-web.de,
Proteketorin: Karoline Detlefsen, Telefon 0176 59864451, E-Mail: karo.detlefsen@googlemail.com

Verband Alter Teifunisten und Thetinnen von 1890 e.V.
Vors.: Dr. Christian Becker, Sandweg 2, 24242 Felde, Telefon 0174 9587929, E-Mail christian.becker-felde@web.de

Hebbel-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Neptun«
Anschrift: Feldstraße 177, 24106 Kiel, Telefon 0431 331548,
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Denise Brückner, E-Mail d.brueckner1@gmx.net,
Präsidin: Anna Pfeiffer, Telefon 0151 75076054, E-Mail: pfeiffera4@gmail.com

Humboldt-Schule Realgymnasial-RC Aegir
www.facebook.com/AegirKiel/
Anschrift: Knooper Weg 63–71, 24116 Kiel, Telefon 0431 9012960,
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektor: Martin Wrage, Telefon 0431 6575341, E-Mail martin.wrage@gmx.net
Präside: Luis Heinzel, E-Mail heinzelluis@gmail.com
Altherrenverband, 1. Vors. Altherrenverband: Mathias Mollenhauer, E-Mail Molle.Kiel@web.de

Max-Plank-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Wiking«
www.wiking-kiel.de | www.max-planck-schule-kiel.de
Anschrift: Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 6499280
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Maja Darmstadt, Franckestr. 19, 24118 Kiel, Telefon 0431 2596767, E-Mail maja.darmstadt@web.de

Ruderriege Käthe-Kollwitz-Schule
Anschrift: Paul-Fleming-Straße 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 13349
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Swanje Beckmann, E-Mail swantje-beckmann@arcor.de

Schülerwassersportverein am Hans-Geiger-Gymnasium von 1976 e.V.
www.swvkiel.de
Anschrift: Poppenrade 53, 24148 Kiel, Telefon 0431 21916650
Vors.: Benedict Mende, Telefon 0176 54409869, E-Mail Benedict.mende@gmail.com

Ruder- und Kanuzentrum der Uni Kiel
Anschrift und Bootshaus: Kiellinie 7, 24105 Kiel, Telefon 0431 5701867,
Leitung: Dr. Johannes Wohlers, Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3756, E-Mail Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de

Informationen zur privaten Nutzung des Veranstaltungsraums im Schülerbootshaus
Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel bei Knut Kirchberg, Telefon 0162 6535004

Download

Ruderverband Schleswig-Holstein e. V.

Vors.: Reinhart Grahn, Buchholzer Weg 4, 23909 Ratzeburg, Telefon: 04541 840774, E-Mail grahn@rish.de, Internet www.rish.de

Deutscher Ruderverband e. V.

Geschäftsstelle: Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover, Telefon 0511 98094-0, Fax 0511 98094-25, E-Mail info@rudern.de, Internet www.rudern.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.