Vereine

Adressen der Kieler Rudervereine und -riegen

Impression Kieler Förde

Akademischer Ruderverein e. V. Kiel – ARV
www.arv-kiel.dex@arv-kiel.deadah-vorsitzender@arv-kiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 2, 24105 Kiel
Präs.: Jonas Monnens

Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e. V. – EKRC
www.ekrc.deinfo@ekrc.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 16, 24105 Kiel, Telefon 0431 577885
Vors.: Bernd Klose, Holtenauer Straße 178, 24105 Kiel, Telefon 0431 5793940, E-Mail klose@ekrc.de

Rudergesellschaft Germania e. V. gegr. 1882 – RGK
www.RGGermaniaKiel.depost@rggermaniakiel.de
Anschrift und Bootshaus: Düsternbrooker Weg 42, 24105 Kiel, Telefon 0431 3207745
Vors.: Sabine Köhler, Telefon 01523 1865897, E-Mail sabine.koehler@rggermaniakiel.de

Ruderriege der ATV Ditmarsia Kiel
Anschrift und Vors.: Rolf-Ulrich Tiemann, Forstweg 49, 24105 Kiel, E-Mail Rolf-Ulrich.tiemann@gmx.de

Ruderclub Kieler Förde von 1985 – RCKF
Vors.: Dr. Rüdiger Abendroth, Elmschenhagener Allee 17, 24146 Kiel, Telefon 0431 665374, E-Mail ruediger.abendroth@ki.tng.de
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Verband Kieler Schüler-Rudervereine – VKSR
Vors.: Dr. Rüdiger Abendroth, Elmschenhagener Allee 17, 24146 Kiel, Telefon 0431 665374, E-Mail ruediger.abendroth@ki.tng.de

Kieler Gelehrtenschule
Anschrift: Feldstraße 19, 24105 Kiel, Telefon 0431 567274
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel

Kieler Gymnasial RV Teifun von 1883
www.facebook.com/Teifun1883
Präside: Louis Kunz, Telefon 0173 3812247, E-Mail: l.kunz780@gmail.com,
Protektor: Max von Rheinbarben, Telefon 0178 1475488, E-Mail mail_max_v_r@yahoo.de

Kieler Gymnasial RV Thetis von 2015
www.facebook.com/thetis2015
Präsidin: Anna-Lena Duphorn, Telefon 0176 84578662, E-Mail: anna-lena@duphorn-web.de,
Proteketorin: Soraya Baran, Telefon 0171 1055082, E-Mail s.anais@outlook.de

Verband Alter Teifunisten und Thetinnen von 1890 e.V.
Vors.: Dr. Christian Becker, Sandweg 2, 24242 Felde, Telefon 0174 9587929, E-Mail christian.becker-felde@web.de

Hebbel-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Neptun«
Anschrift: Feldstraße 177, 24106 Kiel, Telefon 0431 331548,
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Denise Brückner, E-Mail d.brueckner1@gmx.net,
Präsidin: Anna Pfeiffer, Telefon 0151 75076054, E-Mail: pfeiffera4@gmail.com

Humboldt-Schule Realgymnasial-RC Aegir
www.facebook.com/AegirKiel/aegir-kiel@online.de
Anschrift: Knooper Weg 63–71, 24116 Kiel, Telefon 0431 9012960,
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektor: Martin Wrage, Telefon 0431 6575341, E-Mail martin.wrage@gmx.net

Max-Plank-Schule, Oberrealschul-Ruderclub »Wiking«
www.wiking-kiel.de
Anschrift: Winterbeker Weg 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 6499280
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Maja Darmstadt, Franckestr. 19, 24118 Kiel, Telefon 0431 2596767, E-Mail maja.darmstadt@web.de,
Präsidin: Morten Göpfert, E-Mail: morten.goepfert@mps-ki.de

Altherrenverband »Wiking«
Vors.: Dr. Stefan Grieger, E-Mail stefan.grieger@ki.tng.de

Ruderriege Käthe-Kollwitz-Schule
Anschrift: Paul-Fleming-Straße 1, 24114 Kiel, Telefon 0431 13349
Bootshaus: Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel
Protektorin: Swanje Beckmann, E-Mail swantje-beckmann@arcor.de

Ruder- und Kanuzentrum der Uni Kiel
Anschrift und Bootshaus: Kiellinie 7, 24105 Kiel, Telefon 0431 5701867,
Leitung: Dr. Johannes Wohlers, Olshausenstraße 74, 24098 Kiel, Telefon 0431 880-3756, E-Mail Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de

Informationen zum Tanzkreis bei der RG Germania
Telefon 0431 566007

Informationen zur privaten Nutzung des Veranstaltungsraums im Schülerbootshaus
Schülerbootshaus der Stadt Kiel, Düsternbrooker Weg 14, 24105 Kiel bei Knut Kirchberg, Telefon 0162 6535004

Download

Ruderverband Schleswig-Holstein e. V.

Vors.: Reinhart Grahn, Buchholzer Weg 4, 23909 Ratzeburg, Telefon: 04541 840774, E-Mail grahn@rish.de, Internet www.rish.de

Deutscher Ruderverband e. V.

Geschäftsstelle: Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10, 30169 Hannover, Telefon 0511 98094-0, Fax 0511 98094-25, E-Mail info@rudern.de, Internet www.rudern.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.